Bandsintown
get app
Sign Up
Log In
Sign Up
Log In

Industry
ArtistsEvent Pros
HelpPrivacyTerms
The Dartz Tickets, Tour Dates and Concerts

The Dartz

Сольный концерт Ди Курцмана

Apr 20, 2024

6:00 PM GMT+2
I Was There
Leave a Review
The Dartz Tickets, Tour Dates and Concerts

Find a place to stay

Bandsintown Merch

Circle Hat
$25.0 USD
Live Collage Sweatshirt
$45.0 USD
Rainbow T-Shirt
$30.0 USD
Circle Beanie
$20.0 USD
Easily follow all your favorite artists by syncing your music
Sync Music
musicSyncBanner

Share Event

The Dartz Biography

The Dartz – группа из Санкт-Петербурга. Группа играет динамичный фолк-рок с запоминающимися текстами на русском языке. Корни песен Dartz – в народных сюжетах и мотивах пост-кельтской Европы, в музыке Ренессанса, в классическом рок-н-ролле. Базируясь в Санкт-Петербурге, группа с удовольствием ездит по городам страны. Сейчас, когда вы читаете эти строки, Dartz сидят в небольшой студии на улице Чайковского и пишут музыку к своему новому альбому.

Весною 1997 года будущие участники Dartz собираются вместе для записи нескольких песен собственного сочинения. Основатели группы – Дмитрий Курцман, Игорь Старостин, Сергей Чибирёв и Владимир Козачёк (Хотин) – всеръёз увлечены народной ирландской музыкой. У каждого за плечами несколько лет музицирования в студенческих и школьных группах.

Песни из дебютного альбома "Ирландские Поминки" так нравятся публике, что группа понемногу начинает выступать в небольших питерских клубах. По ходу складывается неповторимый стиль "дартширских" концертов – многоголосие при поддержке зала, всеобщие хороводы и "змейки", прихотливые импровизации в духе менестрелей Прованса.

В 2000 году группа впервые выбирается в столицу, а осенью выходит первый magnum opus Dartz, концептуальный альбом "Ярмарка", который во многом определяет лицо "русской" кельтомании на несколько лет вперёд. В 2001 году Dartz участвуют в знаменитом сборнике "Родом из Ирландии" (названным по одной из их песен), который расходится тиражом 70,000 экземпляров и знакомит с дартширскими песнями слушателей из отдалённых уголков страны. Начиная с 2001 года, группа много гастролирует и везде встречает восторженный приём. Благодаря интернету и сборнику "Родом из Ирландии", публика уже до первого концерта знает наизусть некоторые песни Dartz.

В последующие годы группа принимает участие во всех "ключевых" фестивалях фолк-музыки в нашей стране. Весной 2001 года Dartz выступают для полутора тысяч слушателей на Дне Святого Патрика в питерском "Спартаке", а весной 2006 года – в московской "Горбушке" на знаменитом Фолк-рок-форуме, собравшем две с половиной тысячи поклонников фолк-рока. Группа приезжает на знаменитый Грушинский фестиваль, а потом и на "Пустые Холмы", выступает с ирландцами Cruachan и звёздами отечественного рока – группой "Калинов Мост". Постепенно стиль группы меняется. С приходом барабанщика Александра Попова Dartz утяжеляются и становятся полновесным фолк-рок-ансамблем. В апреле 2008 года Dartz выходят на сцену дворца спорта "Юность" уже как хедлайнеры третьего по величине фолк-сейшна в стране – челябинского фестиваля "Вересковый Мёд".

За чередой концертов группа не забывает о студии. В записи пластинки "Бывает Иногда", помимо самих Dartz, принимают участие великолепные музыканты российской клубной сцены – Игорь Лисов (бузуки, флейты), Игорь Бурмистров (один из опытнейших скрипачей, играющих в России кельтский фолк), Наташа Котлова (виолончелистка, выступавшая с "Мельницей"), и петербургский струнный квартет под управлением Руста Позюмского. Осенью 2007 года подписывается контракт с московским лейблом "Навигатор Рекордс", и альбом, выпущенный в сентябре, ещё до конца года успевает разойтись тиражом 2,000 экземпляров. По итогам NEWSMusic TOP 2007 "Бывает Иногда" признаётся лучшим альбомом России в жанре фолк-этно.

Сайт Dartz: dartz.spb.ru
Read More
Folk
Follow artist